Ячмень на глазу


Ячмень - это красноватая припухлость, которая появляется на краю века. Причиной этого обычно является инфекция, которая развивается в фолликулах ресниц.

В большинстве случаев возбудителем заболевания является золотистый стафилококк. Эти бактерии в норме присутствуют на коже человека, но не причиняют вреда, однако при повреждениях кожи могут вызвать различные инфекции. Ячмень может появиться, например, если человек прикасался к слизистой оболочке носа, а затем потер глаза. таким образом стафилококк мог попасть на веко.

Ячмень может быть очень болезненным и причинять пациенту существенный дискомфорт, в том числе и психологический, однако обычно он не наносит вреда глазу и веку. В большинстве случаев он проходит в течение нескольких дней, даже если его не лечить. Однако инфекция, вызвавшая ячмень, может распространяться и вызывать появление таких же симптомов на других участках кожи. В редких случаях ячменем бывает поражено все веко. При этом требуется специальное лечение, в том числе, при помощи антибиотиков.

У некоторых людей ячмень появляется часто, в то время как другие никогда не сталкиваются с этой проблемой.

Симптомы

Сначала на веке появляется красная болезненная припухлость, которая увеличивается в размере, а в ее центре появляется небольшой белая или желтоватая головка, в которой содержится гной. Ячмень может находиться на внешней стороне века (там, где растут ресницы) или на его внутренней стороне.

Ячмень может вызывать раздражение глаза, что характеризуется повышенным слезотечением и покраснением. У человека постоянно может быть ощущение, напоминающее присутствие в глазу посторонних предметов.

Через несколько дней поверхность ячменя может надорваться, и из него вытечет гной; иногда припухлость исчезает просто так - это может означать, что иммунная система контролирует течение инфекции.

Если гной вытек, припухлость сходит, как правило, в течение недели; в обратном случае это займет больше времени.

Причины

В большинстве случаев ячмень вызван золотистым стафилококком. Себорея повышает вероятность развития этого нарушения. Кроме того, развитию ячменя могут сопутствовать следующие факторы:

• Неправильное или неполное удаление макияжа
• Использование старой косметики и/или косметики, в которой присутствуют возбудители ячменя
• Плохая гигиена
• Воспалительные заболевания век, например, блефарит и розацеа
• Стресс
• Гормональные изменения