Лечение ячменя на глазу

Лечение в начале заболевания заключается в смачивании области болезненной точки на веке 70% спиртом 3-5 раз в день, что нередко позволяет приостановить дальнейшее развитие ячменя.


Для лечения развившегося ячменя применяют антибактериальные препараты (антибиотики и сульфаниламиды) в виде капель и мазей. Кроме того, используется сухое тепло, физиотерапевтические процедуры (например, УВЧ-терапию). Не стоит применять компрессы и влажные примочки, так как они способствуют местному распространению возбудителей инфекции.

Если заболевание сопровождается повышением температуры и общим недомоганием, назначается общее лечение (антибиотики и сульфаниламиды внутрь или в инъекциях).

При рецидивирующих ячменях показаны витаминотерапия и другие общеукрепляющие средства, а также лечение нарушений иммунитета у иммунолога.

Профилактика осложнений ячменя состоит в своевременном активном лечении ячменя и сопутствующих заболеваний. Помните: ячмень ни в коем случае нельзя выдавливать, это может привести к тяжелым осложнениям: инфекция по многочисленным кровеносным сосудам распространится на другие органы и ткани.