Лечение ячменя на глазу


Одним из самых популярных домашних средств лечения ячменя является горячий компресс.

Смочите горячей водой кусок чистой ткани или ваты и приложите к веку, на котором появился ячмень. Делайте это несколько раз в день. Поскольку веки очень чувствительны, вода не должна быть очень горячей.

При появлении ячменя не обязательно обращаться к врачу, однако при необходимости он может выписать вам антибиотические мази или даже оральные антибиотики. В редких случаях, когда ячмень не проходит, несмотря на лечение, врачу приходится его вскрывать. Если несколько дней спустя припухлость остается болезненной и воспаленной, может потребоваться тщательное медицинское обследование для выявления возможных основных заболеваний.

Следует обратиться к врачу, если ячмень появляется у вас очень часто. Это может быть признаком ослабленной иммунной системы.

Ни в коем случае не выдавливайте ячмень - так инфекция может распространиться на все веко. Кроме того, не следует тереть глаза, пока ячмень не пройдет. Чтобы предотвратить распространение инфекции, выбрасывайте кусочки ткани или ваты, с помощью которых вы делаете компресс, сразу после использования и чаще мойте руки.