Сколько можно качать пресс в день и неделю?

В большинстве случаев именно женщины стесняются обвисшего живота, который выглядит некрасиво и непривлекательно. К сожалению, не все могут себе позволить заниматься с профессиональным тренером в фитнес-зале, поэтому многие качают пресс в домашних условиях. Самая частая ошибка – переусердствование в погоне за кубиками на животе.

Сколько раз можно качать пресс

Это главный вопрос, который интересует мужчин и женщин, старающихся как можно быстрее достигнуть поставленных высот. Прежде чем ответить, нужно сказать, что помимо самого процесса физических упражнений, важно все делать в комплексе, поскольку на одном качании пресса далеко не уедешь. Оно только укрепляет мышцы, но жир остается на месте.

Комплекс состоит из сбалансированного питания – из рациона необходимо исключить высококалорийные продукты, сладости, выпечку, копчености, поскольку пользу для организма они приносят мало, а точнее – только вред для тела. Также нужно выбрать для себя несколько видов нагрузок – дополнительно заниматься аэробикой, бегать, быстро ходить, танцевать. Интенсивная работа над собой позволит увидеть первые результаты уже через несколько недель.

Многие профессиональные атлеты следуют определенной программе прокачки пресса. Основные упражнения – верхний пресс, проработка косых мышц живота и нижний пресс.

Сколько можно качать пресс в день и неделю?

Если программа подразумевает 3 подхода по 10 повторений на каждую группу мышц, да еще и с дополнительной нагрузкой, рекомендуется сначала делать разминку. Она состоит из тех же упражнений, но их нужно упростить – уменьшить количество повторений, а нагрузку снизить в 2 раза либо, вообще, убрать. Так, организм заведется, мышцы проработаются, и еще останутся силы на качественную тренировку.

Правила качания пресса

Независимо от того, сколько можно или нельзя качать пресс в день, эффект получают в результате соблюдения таких правил:

  • Запрещено заниматься на голом полу, для этого можно использовать обычное одеяло либо специальный коврик;
  • Нужно качать пресс не на полный желудок, то есть после еды должно пройти не менее 2 часов;
  • Нельзя уделять внимание только нижнему прессу, все мышцы должны быть задействованы в процессе;
  • Упражнения нужно подбирать разнообразные, чтобы они не отягощали, а приносили удовольствие, несмотря на трудности;
  • Важно правильно дышать, чтобы сделать больше подходов, насыщая мышцы кислородом;
  • Нагрузки нужно вводить постепенно.

При наличии боли в спине и другой части тела, нужно обратиться к врачу. Занятия с болью не будут приносить пользы, лишь – дискомфорт и вред организму.

Сколько раз в день можно качать пресс

Тренировочные дни нужно обязательно проводить, чередуя их с отдыхом. В день, посвященный спорту, можно дважды выполнять поставленную программу:

  • Первый раз – без нагрузок и в немного сниженном темпе;
  • Второй раз – полноценная тренировка с отягощениями.

В итоге на каждую группу мышц приходится примерно по 60 повторений в день. Так, удастся получить в результате красивый рельеф на животе. При этом нужно чувствовать, где можно поднажать, а где сделать меньше, то есть самостоятельно внести коррективы в программу. Часто рекомендуют, помимо правильного питания, употреблять витамины или специальные добавки, чтобы помочь организму справиться с обвисшим животом.

Сколько раз в неделю можно качать пресс

Не существует точных утверждений, сколько тренировок должно проходить в течение недели, ни со стороны медицинского персонала, ни от профессиональных тренеров. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

По принятым стандартам, тренировки проходят (или должны проходить) трижды в неделю. Для начала упражнения делаются в разминочном режиме – без нагрузок и в меньшем количестве. Затем, пресс нужно качать полноценно и с отягощениями.

ВАЖНО! Тренировка должна проходить качественно, без сожаления к себе, но при этом нельзя доводить себя до полного обессиливания.

Некоторые спортсмены, которые прокачивают все свое тело, в неделю выделяют только один день для пресса. Это обусловлено восстановлением мышц пресса. Чтобы их рост проходил интенсивно, нужно давать им отдыхать – 1 усиленная тренировка и неделя восстановления, и так до получения кубиков на животе.

Заключение!

Те, кто заинтересован в получении красивого пресса, часто задает вопросы сколько можно качать пресс в день или неделю. Они должны, прежде всего, поставить перед собой четкую цель и рационально оценить свои возможности.

Можно заниматься своим животом только 1 раз в неделю, а можно выделять для этого целых 3 дня. Главное, следовать всем правилам, пересмотреть свое питание и режим дня, подобрать самый лучший комплекс упражнений, не халтурить на занятиях, но и не доводить себя до изнеможения.