Как принимать прополис при простуде

Использование прополиса имеет универсальный характер. Являясь сильнейшим бактерицидным средством, он обладает комплексным воздействием на организм. Особенно часто к нему обращаются при сезонном снижении иммунитета. Он проявляется по-разному, но чаще всего в виде простуды. При этом все ее симптомы легко снимаются. Помогает прополис от кашля, боли и раздражении в горле, от насморка и даже гайморита.

Используют его в разной форме:

  • прополис при ангине принимают в чистом виде. Используют полоскания из водных или спиртовых экстрактов, разводят молоком и пьют масляные вытяжки;
  • настойка прополиса при гайморите – известное лекарство, которое используют и внутрь и наружно, пропитывая ею подготовленные компрессы, аппликации, турунды;
  • прополис от насморка хорошо помогает в виде мази или масла. Таким концентратом пропитывают аппликации или турунды и вставляют в каждую ноздрю, либо закапывают нос;
  • ингаляции с прополисом прочищают легкие и приносят ожидаемое облегчение при сильном сухом или спазматическом мокром кашле.

Полезные свойства

Огромный биологический потенциал пчелиного клея не ограничивается бактерицидными свойствами. Он прекрасно справляется с:

  • местной анестезией;
  • воспалительными процессами;
  • заживлением и регенерацией тканей.

Помимо этого сильный иммуномодулятор, он поможет справиться со слабостью и истощением организма, которые сопровождают проявления простуды.

Настойка прополиса при простуде действительно потенцирует действие антибиотиков: эффект от их совместного применения намного сильнее.

Как пить прополис при простуде, кашле, и боли в горле

Использование

Пчелиный клей является концентрированным средством, и дозирование препаратов на его основе зависит от процентного содержания действующего вещества в них.

Пожалуй, одно из самых трудно поддающихся лечению проявлений простуды – кашель. Сухой, спазматический, мокрый. Он может длиться несколько недель, даже если болезнь прошла. Поэтому прополис от кашля рекомендуется использовать в самом концентрированном варианте, который обеспечит максимальный эффект от применения.

  • 30%-я (водная или спиртовая – не имеет значения) настойка прополиса от кашля – это наиболее мощный экстракт, который используется при ингаляциях. Для этого ее разводят в пропорции 1-2 столовые ложки на 1 литр кипятка. Особенно эффективно при бронхите;
  • 10-20% экстрагированным спиртом прополис с молоком от кашля – самое распространенное внутреннее средство для лечения взрослых и детей. Взрослым рекомендуется принимать его по чайной ложке на стакан подогретого молока дважды в день, а детям – каплями (в зависимости от возраста ребенка, по одной на год);
  • прополис от кашля поможет и в чистом виде, если жевать его ежедневно по 1-5 г натощак. Следует учитывать, что это – рекомендации не для детей.

От воспаления горла

Боли в горле, которые часто становятся следствием переохлаждения и сопровождают простуду, так же как и кашель не самый приятный симптом. Запускать нельзя, иначе простая простуда обернется осложнением ангины, тонзиллита, фарингита.

Как лечить горло прополисом, известно уже несколько тысячелетий. Для этого можно:

  • жевать его в чистом виде по 1-5 г, для удобства предварительно стопив с воском. Начинать необходимо с 10-15 мин, и доводить это время до нескольких часов. Некоторые целители рекомендуют на ночь брать пластинку с пчелиным клеем за щеку. Тогда не только ангины, но и стоматиты не страшны, главное, не глотать ее впоследствии;
  • не менее действенным способом будет полоскать горло настойкой прополиса. Концентрация не имеет значения. Важно количество процедур в течение дня: не меньше 5 раз. Столовую ложку настойки для этого разводят в кружке теплой воды и тщательно полощут полость рта и горло.

При насморке

Если мазь с пчелиным клеем, нанесенная на внутреннюю поверхность носа, не сработала и началась простуда, то неприятные симптомы насморка хорошо поддаются лечению.

Прополис от насморка хорошо применять в нескольких формах:

  • пропитывают аппликаторы или турунды размягченным масло-жировым экстрактом и выдерживают в каждой ноздре по несколько минут, таких процедур достаточно 2-3 в день;
  • растирают основание носа и переносицу мазью или маслом;
  • масло закапывают в нос несколько раз в зависимости от интенсивности насморка.

При этом важно не использовать концентрированные препараты. Если действующего вещества более 10% есть риск обжечь слизистую носа.

При гайморите

Если простуду не лечить, то слабый иммунитет может пропустить удар бактерий извне. Чаще всего такие осложнения проявляются в виде воспаления гайморовых пазух, которое очень тяжело лечится и остается в хронической форме. Поэтому важно сразу предпринимать наиболее действенные меры, в том числе и пчелиный клей.

Лечение гайморита прополисом не станет полноценной заменой терапии антибиотиками. Однако учитывая свойство пчелиного клея потенцировать их действие, совместное применение поможет многократно усилить эффект, если одновременно:

  • пить водный или спиртовой экстракт;
  • применять наружные компрессы и растирания мазью;
  • закапывать масляной раствор.

Приготовление

Прополис при лечении простуды – одно из самых доступных средств. Однако он требует экстрагирования. Не всегда рекомендуется использовать концентрированный чистый пчелиный клей взрослым, крепким людям, а детям и беременным лучше вообще воздержаться от его применения.

Изготовить любой экстракт можно в домашних условиях. Все компоненты доступны, а процесс не вызовет затруднений. Только нужно правильно подобрать наиболее подходящую основу: спирт, масло, жир или вазелин, а также рассчитать приемлемую концентрацию: для этого достаточно запомнить, что если взять 1 часть пчелиного клея и 9 частей любой основы – это обеспечит 10%-е содержание действующего вещества в готовом лекарстве.

Рецепты экстрагирования во многом схожи.

Основу прогревают на водяной бане. При этом спирт – до 60 градусов, а масло-жировые составляющие – до 80 градусов. Затем всыпают порошок очищенного прополиса и выдерживают 30-40 мин при стабильной температуре, постоянно помешивая. Затем спиртовому экстракту дают сначала остыть, а масло-жировое процеживают сразу.

Готовые препараты разливаются в герметичные емкости темного стекла и используются по назначению.

Предостережения

Безусловно, заманчивая перспектива вылечить прополисом простуду, и похожие заболевания с ней: насморк, ангину, кашель и, конечно же, лечение гайморита прополисом выглядит намного приятнее, чем изнурительный прием антибиотиков. Однако необходимо помнить: средства апитерапии обладают мягким действием и также имеют противопоказания. Использую их бесконтрольно можно потерять много драгоценного времени, неправильно определив диагноз.

Поэтому для начала надо обратиться к врачу: только он поставит диагноз, согласует возможность приема прополиса от простуды и назначит основное лечение.

Помимо этого обязательно проверить наличие аллергии: иначе лечение обернется настоящими проблемами в виде отеков, гиперемии и зуда.

Беременным и кормящим женщинам недоступны многие антибиотики, однако и прополис для них – не лучший выход из ситуации, так как его действие может сказаться на ребенке. Вплоть до врожденной аллергии.

Богатый природный концентрат, который пчелы используют в целях дезинфекции, для человеческого организма имеет не менее значимый потенциал в качестве бактерицидного, иммуномоделирующего и противовоспалительного средства. Кроме того отличный анестезирующий эффект оправдывает значимость прополиса при простуде, и всех ее проявлениях.