Кундалини йога для похудения

Восточные техники оздоровления и похудения в последнее десятилетие полюбились соотечественникам. Обычно популярность к ним приходит после того, как определенным направлением заинтересуются известные люди. Тогда поклонники знаменитости начинают ей подрожать и несут технику «в массы». С кундалини йогой история примерно такая же. Изначально ее «пропагандировал» Алексей Владовский. Теперь ее используют в коррекции веса и фигуры те, кому этот человек неизвестен.

Основы кундалини

Кундалини основана на идее о скрытом потенциале тела. Назначение занятий – научиться использовать энергию, «локализованную» в основании позвоночника, и переместить ее в другие энергетические центры. Собственно, эта энергия и называется «кундалини». Как и любая йога для похудения, такая технология интересна и многообещающая.

Отличительная черта — совмещение дыхательных, медитативных и физических упражнений. Одно занятие разделено на несколько частей и длится от часа до полутора. Причем, физические упражнения занимают всего 30 минут от периода. С этим, наверное, понятно. Но как связано восточное направление с похудением? Связь, действительно, есть.

Польза йоги для фигуры

Уникальных эффектов от занятий ждать не стоит. Определенное воздействие на вес они, конечно, оказывают. Но все-таки основное назначение тренировок – оздоровление, а не похудение. Касаясь конкретно коррекции фигуры, кундалини йога полезна по следующим причинам.

  1. Повышение общего тонуса и энергии. Регулярные занятия делают человека более энергичным, подвижным, гибким. Появляется возможность быстрее справиться с лишним весом.
  2. Нормализация работы ЖКТ. Любые физические упражнения помогают наладить деятельность пищеварительной системы. Но кундалини особенно эффективна, поскольку она предполагает дыхательную гимнастику.
  3. Восстановление естественного гормонального фона. При эндокринных нарушениях йога невероятно полезна. Ведь лишний вес нередко становится следствием нарушений в гормональной сфере.
  4. Ускорение метаболизма. Точнее, занятия позволяют вернуть его в норму. Систематически выполняя соответствующие упражнения, похудеть наверняка получится, ведь обменные процессы придут к нормальным показателям.

В целом, кундалини йога может оказаться полезной в целях снижения веса. По крайней мере, занимаясь постоянно, а не время от времени. Тогда постепенно будет истончаться жировая прослойка, а масса – снижаться. Еще следует сказать о дополнительных плюсах, связанных с занятиями: от йоги улучшается настроение, приходит умиротворение, повышается стрессоустойчивость. Тренировки в любом случае полезны.

С чего начать

Прежде чем приступать к части занятий, предполагающей физические упражнения, придется освоить технику дыхания. Техника значительно отличается от привычной большинству людей в обычной жизни. Проще всего получить первые навыки, «тренируясь» лежа на спине. Суть здесь внешне простая:

  • дыхание осуществляется животом и движениями диафрагмы;
  • на вдохе живот «наполняется», диафрагма – опускается;
  • на выходе живот «сдувается», диафрагма – поднимается максимально к легким.

Все эти действия осуществляются медленно. На движение необходимо тратить по 10–15 секунд. Но самое главное, чтобы не появлялось чувство нехватки кислорода. Если оно все-таки возникает, следует немного ускорить действия. Между вдохами и выдохами – короткая задержка. В первое время на дыхательную гимнастику тратят около 3 минут, затем период увеличивают до 10–15 минут.

Физические упражнения

Теперь перейдем к, собственно, физическим упражнениям. Их выполняют совместно с дыхательной гимнастикой, предварительно хорошо ее освоив. Сначала перечислим принципиальные правила, позволяющие выполнять упражнения максимально эффективно:

  • во время занятий позвоночник сохраняют прямым (когда движения не предполагают иное);
  • сокращение мышц совершается на выдохе, после чего идет задержка дыхания и расслабление со вдохом;
  • минимальное число повторений – 26, максимальное – 108 (если не указано другое);
  • тем, кто начинает заниматься, допускается отдых между упражнениями в 3 минуты.

Физическая нагрузка – центральная часть занятий. Начинаются и завершаются с дыхательной гимнастики и медитации. На активные действия тратятся 30 минут. Какие движения входят в комплекс? Кундалини йога состоит из таких упражнений.

  1. Наклоны в положении сидя для позвоночника. В сидячем положении с согнутыми коленями позвоночник прогибают вперед и назад, соответственно, наклоняясь и возвращаясь назад. Во время наклона совершается вдох, при выгибании назад – выдох.
  2. Скручивания. Аналогичный принцип, но позвоночник не выгибается, а скручивается вправо и влево. При движении налево вдыхать, направо – выдыхать. Упражнение делают по 26 раз в каждую сторону. По завершении обязательно нужен перерыв примерно в минуту.
  3. «Медвежьи качели». Выполняется с руками, собранными в замок на груди. Движения совершаются выставленными в стороны локтями – по очереди вверх и вниз. Количество повторений аналогично предыдущему действию.
  4. Упражнение на плечи. Выполняют подъем и опускание плеч в течение двух минут. В данном случае нет четкого ограничения по количеству повторений.
  5. Вращения головой. Обычные вращательные движения по часовой и против – попеременно. Достаточно по пять оборотов в обе стороны. Должны быть медленными и с соблюдением техники дыхания.
  6. «Захват». Сначала на уровне шеи собрать руки в замок и глубоко вдохнуть. В таком положении выполняют подъем рук над головой, не выдыхая. Выдох делают в момент, когда руки будут возвращаться назад. 2 повторения.
  7. «Крийя». Завершает цикл. Сесть на пятки и сомкнуть колени друг с другом. Руки поднимают над собой, соединяют ладони так, чтобы указательные пальцы остались выпрямлены и смотрели вверх, а остальные были переплетены. Основное движение делается животом – он попеременно втягивается и расслабляется в быстром темпе с соблюдением техники дыхания. Всего движения должны выполняться примерно три минуты.

После переходят к медитативным занятиям. Здесь жестких требований нет. Кто-то даже заменяет медитацию расслабленным «лежанием» на спине в течение 15–20 минут. Непринципиально желающим исключительно улучшить фигуру, а не окунаться в восточные философские направления.

Но тренировки обязательно требуют регулярности. Тогда желаемое воздействие на тело появится вскоре.

Противопоказания

Список противопоказаний к подобным занятиям невелик. Желательно отказаться от нагрузок страдающим гипертонией, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эпилепсией. Но всегда уделяют серьезное внимание собственному самочувствию в процессе занятий. Выраженные признаки недомогания — причина отказаться от тренировок, сделать их менее интенсивными.

Красивая фигура и умиротворение

Выше подчеркивалось, что кундалини – техника, направленная на общее улучшение работы организма. Укрепляет тело и нервы, помогает обрести согласие с самим собой. Занятия окажутся полезны, даже не принеся значительного исхудания. А чтобы увеличить шансы на избавление от лишних килограммов, желательно перейти на здоровое питание. Сами «адепты» йоги говорят, лучше к технике подходит вегетарианство.