Рецепт имбирного чая для похудения

Имбирный чай для похуденияИзбавление от лишних килограммов – проблема многих женщин и мужчин. И если мужчин проблема похудения волнует лишь отчасти, женщины активно занимаются поиском различных диет и методов снижения веса. И тем и другим полезно будет обратить внимание интересный растительный продукт – имбирь. В практике мировой диетологии это растение предлагается использовать для оздоровления и похудения. Наиболее популярным средством для потери веса признан имбирный чай для похудения и диеты с включением имбиря в ежедневный рацион.

Как используют имбирь в кулинарии и медицине

Имбирь – это тропическое растение, которое распространилось в мире из Северной Индии, а также некоторых районов Юго-Восточной Азии. Еще в глубокой древности восточные врачеватели применяли его для лечения различных недугов и наделяли свойством активизировать обменные процессы. В кулинарии и медицине используется корень этого растения, который по форме напоминает массивные рога, за что и получил свое название «рогатый корень». Его принимают как в свежем виде, так и в засушенном, часто маринуют и подают к различным блюдам, например, к японским суши и роллам.

Вкус имбиря терпко-горький. При этом он обладает ярко выраженными ароматическими свойствами и придает продуктам пряный вкус. Кроме того, он относится к «горячим» специям в восточных традициях и считается продуктом, способствующим ускорению нейродинамических процессов.

Свойства имбиря для здоровья и похудения

Удивительная восточная пряность не только делает блюда вкусными и пикантными, но и оказывает разностороннее влияние на функционирование организма. Различные варианты приема имбиря, в том числе имбирный чай для похудения и настойки имбирного корня, способствуют выведению токсинов благодаря своему потогонному действию, улучшается также перистальтика кишечника и газоотделение.

Имбирь вместе с кожурой обладает мочегонным эффектом и усиливает саливацию (слюноотделение). Он активно используется для снятия болевого синдрома и нейтрализации воспалительных процессов при ревматических заболеваниях, болезненных менструациях, аллергиях и даже астме. Кроме того, имбирный чай применяют в качестве глистогонного и антибактериального средства. Не зря имбирь подают к блюдам из сырой рыбы, в которой могут содержаться всевозможные болезнетворные микроорганизмы.

Увеличивая интенсивность метаболических процессов, и очищая организм от излишков жидкости, имбирный чай для похудения способствует сжиганию жировой ткани и нормализации выработки гормонов.

Пищевая ценность и состав имбиря

Имбирь содержит достаточно большое количество углеводов, но в таком варианте они легко усваиваются. Также в его состав входит клетчатка и белки, жиров не так много, хотя они тоже есть. Насыщенным ароматом имбирь обязан высокому содержанию эфирных масел в корне растения. Кроме этого, масса корней содержит минеральные вещества (натрий, кальций, магний и другие), а также богата витаминами групп А, С и В. Примечательно то, что имбирный чай для похудения забирает из корней преимущественно полезные вещества, практически исключая жиры и другие элементы, нерастворимые в воде.

Обладая сбалансированным питательным составом, имбирь становится отличным компонентом для приготовления пищи и лекарственных препаратов. Активно он используется как народной медицине, так и в официальной фармацевтике. Иногда его применяют для усиления половой активности: считается, что имбирь влияет как на женское либидо, так и на мужскую потенцию.

Имбирный чай для похудения: рецепт

Как и любое другое средство, чай из имбирного корня требует соблюдения технологии приготовления. Также важен расчет дозировки для достижения того или иного результата в лечебной и диетической практике. Стоит заметить, что имбирный чай для похудения рецептами особо не отличается, но некоторые тонкости приготовления могут совершенно изменить характер его воздействия на организм.

Так все же, как приготовить имбирный чай для похудения? Главный принцип – получить раствор минеральных веществ и витаминов в воде. Этого можно добиться, настаивая или отваривая корень имбиря в сочетании с другими продуктами. Что касается дозировки, то имбирный чай принимают так же, как и обычный, но можно использовать разные варианты, например, по четверти стакана до 4 раз в день, ограничиться одной чашкой в день или выпивать большее количество. Ниже приведены три самых простых рецепта имбирного чая.

  1. 1. Свежий и очищенный корень погружают в холодную воду и доводят до кипения. Затем огонь уменьшают, и приготовление продолжается еще около 15 минут. Если предполагается принимать имбирный чай для похудения в оздоровительных целях, можно добавить пару столовых ложек плодов шиповника. Такой чай поможет справиться с гинекологическими проблемами и повысить иммунитет;
  2. 2. Приготовить имбирный чай (по первому рецепту) и когда он остынет, влить чайную ложку сока лимона и растворить пару ложек меда;
  3. 3. Настоять порезанный корень имбиря (до 50 г) и раздавленный зубчик чеснока, залитые кипятком в термосе, в течение 15 минут. Имбирный чай для похудения с чесноком процедить, немного охладить и принимать внутрь. Имбирь для похудения можно настаивать в термосе и без чеснока.

Прием любых лечебных препаратов, особенно средств народной медицины, важно обсудить с врачом, учитывая индивидуальные особенности организма. Имбирный чай для похудения в этом смысле не является исключением. Он относится скорее к лекарственным средствам, поэтому не следует пить имбирный чай просто для утоления жажды каждый раз, когда вам хочется пить.