Выделения розового цвета на раннем сроке

Розовые выделения на ранних сроках беременности

Розовые выделения в первом триместре беременности

Могут ли быть розовые выделения на ранних сроках беременности в норме или это повод показаться врачу? Конечно, изменение цвета отделяемого влагалища до такого не слишком естественного — это причина для внеочередного визита к гинекологу. Ведь это может быть сигналом о заболевании матери или угрозе беременности. Но обо все по порядку.
Если розовые выделения на ранних сроках появились, то врач должен назначить следующие анализы:
  • PAP тест;
  • мазок из влагалища на флору;
  • мазок из влагалища на ИППП.
Вероятно, УЗИ матки, причем на маленьком сроке трансвагинальным доступом.
Многие гинекологи говорят, что PAP тест (то есть цитологический мазок на атипичные клетки, взятый с шейки матки) необязателен. Но современные врачи все же рекомендуют его сдать, особенно если это исследование не проводилось ближайшие 6-12 месяцев. Ведь выделения розового цвета при беременности, то есть с примесью крови, могут свидетельствовать и об онкологическом заболевании шейки матки. Если же этот мазок в норме, тогда все поправимо. Другие причины, по которым появляются светло-розовые выделения на ранних сроках беременности у женщины.
1. Нарушения микрофлоры влагалища, кандидоз. При молочнице слизистая оболочка становится хрупкой, нарушается ее целостность, могут лопаться мелкие сосуды. И капельки крови из них, разбавленные влагалищной слизью, как раз и есть бледно-розовые выделения на ранних сроках беременности.
2. Инфекции, передающиеся половым путем. Особенно те, которые являются скрытыми: уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз.
3. Эрозия шейки матки из-за механического повреждения. Половой акт может спровоцировать повреждение слизистой влагалища или шейки матки. Проходит самостоятельно. Иногда, если желто-розовые выделения, врачи могут с профилактической целью назначить антисептическое вагинальное средство.
4. Полип цервикального канала. Может быть назначена противомикробная терапия. В редких случаях, если он быстро растет или есть подозрение на злокачественный процесс, может быть принято решение о его удалении до родов.
Так как розовые выделения при беременности на ранних сроках могут быть признаком угрозы выкидыша, то врачи c профилактической целью назначают «сохраняющую» терапию. Это спазмолитики, покой, в том числе половой, и обязательно препараты прогестерона. Наиболее физиологичным считается «Утрожестан», используемый в виде вагинальных свечей.

Розовые выделения при беременности

В период беременности в организме женщины одновременно происходит очень много крупных изменений. Перестраивается гормональный фон, меняется интенсивность кровообращения, а все органы брюшной полости испытывают дополнительную нагрузку. Изменения в организме бывают необычными и даже пугающими. Розовые выделения в период ожидания малыша могут волновать будущую маму. Но не стоит паниковать, ведь каждому симптому есть свое объяснение.

Причины розовых выделений на ранних сроках беременности

В первом триместре розовые выделения могут появляться из-за повышенной чувствительности внутренних половых органом. Также выделения могут свидетельствовать о повышенном кровообращении в области таза. Вышеупомянутый дискомфорт может возникать после проведения внутреннего вагинального УЗИ, осмотра при помощи зеркала у гинеколога или даже во время секса. Иногда под отслойками плаценты скапливается кровь, именно она и может выделяться наружу. Такие розовые выделения являются первым доказательством того, что матка и плод полноценно слились воедино.
Второй причиной возникновения розоватых выделений на ранних сроках беременности может выступать гормональный фон. Дискомфорт ощущается в те дни, когда у женщины должен был начаться плановый менструальный цикл. Такие симптомы не опасны и могут сопровождаться тянущими болями в области нижней части живота и поясницы.

Причины розовых выделений на поздних сроках беременности

На позднем сроке беременности розовые выделения могут указывать на предлежание или отслойку плаценты. Если женщина испытывает боль в области поясницы, а слизь красноватого оттенка из влагалища выделяется постоянно, то беременная должна обратиться к врачу. Такие симптомы могут быть сигналом возможных патологий.
Если срок у будущей мамы уже предродовой, то выделения из влагалища розового цвета могут быть связаны с отхождением пробки. Такая слизь на протяжении всей беременности защищает шейку матки. Если пробка отошла, то скоро можно ждать начала родовой деятельности.

Когда стоит начинать беспокоиться?

Если розовые выделения при беременности приобрели темно-бурый цвет, а объем выделяемой слизи существенно увеличился, то необходимо обратиться за помощью к врачу. Когда выделения обильные это уже может быть сигнал, сообщающий о серьезной угрозе прерывания беременности. Причины возникновения таких симптомов могут быть разные. Инфекция самый первый враг, именно она может провоцировать опасное состояние у беременной. В таком случае необходимо сдать мазок.
Также темные выделения из влагалища могут сигнализировать о гематоме. Свернувшаяся кровь выводиться организмом. Справиться с такой проблемой поможет только врач. Лечение может включать в себя прием гормональных препаратов и витаминов.
Розовые выделения при беременности это в любом случае симптом и важно своевременно разобраться с причиной.

Выделения при беременности

Беременность для многих женщин — это, прежде всего, время без менструации и каких-либо выделений из влагалища. Потому появлению пятен странного цвета на ежедневной прокладке или белье уделяется огромное внимание. Однако причина для паники является строго определенной — это кровотечение, то есть появление ярко-красной крови, и необходимость частой смены прокладки. Кровотечение, сопровождаемое сильными болями низа живота, указывает на угрозу беременности: выкидыш в первом триместре или отслойку плаценты на поздних сроках. Выделения при беременности иного цвета и консистенции появляются по разным причинам, о которых следует знать.
Белые выделения при беременности
Иногда единственным и первым признаком беременности на раннем этапе становится появление нормальных белых выделений. Секреция слизи усиливается по мере увеличения срока — так шейка матки и влагалище очищаются для профилактики инфекций. Выделения молочно-белого цвета с легким запахом являются нормой. Беспокоиться нужно при появлении изменений:
1. Творожистые выделения, сопровождаемые зудом и жжением, покраснением вульвы и болями при половом акте — это признаки кандидоза, требующего лечения.
2. Белые светлые выделения, которые после полового акта и смешивании со спермой, источают рыбный запах говорят о бактериальном вагинозе.
3. Выход обильного комка беловатой слизи как сопли, возможно с кровяными прожилками, и боли внизу живота, которая усиливается, говорит о начале родовой деятельности.
Розовые выделения при беременности
Появление розовых выделений во время беременности означает, что к привычному белому секрету шейки матки и влагалища добавилось немного крови. Она может оказаться «старой», оставшейся в цервикальном канале еще с прошлых менструаций или кровотечений. Кровь в розовых выделениях бывает свежей во время имплантации яйцеклетки на стенке матки, что происходит в первые недели после зачатия. Светло-розовые выделения на протяжении всего срока беременности гинекологи зачастую считают нормой, поскольку ткани шейки матки размягчаются под действием гормонов и сосуды могут легко травмироваться, выпуская капли крови.
Однако опасение должны вызывать у женщин розовые вязкие выделения на фоне боли в животе и других усиливающихся симптомов. На ранних сроках они характерны для выкидыша, внематочной беременности, а на поздних — для преждевременных родов и отслойки плаценты. Небольшое количество крови в слизи иногда возникает после осмотра у гинеколога или полового акта. Розоватые выделения с резким запахом в сочетании с сильными болями при вагинальном контакте и зудом характерны для инфекции, воспаления шейки матки, бактериального вагиноза.
Коричневые выделения при беременности
Коричневые выделения во время беременности возникают, если незначительное количество крови попадает из полости матки во влагалище или свежая кровь с течением времени приобретает темно-бурый оттенок прямо на белье. Они могут свидетельствовать о внедрении оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий, говорить об угрозе выкидыша или трубной беременности на протяжении первых месяцев.
На поздних сроках нужно внимательно отслеживать все мажущие коричневые выделения, которые могут быть светло- и темно-коричневого цвета. Такие выделения длятся долго и усиливаются. Любая боль, в том числе схваткообразная — предлог для консультации акушера.
Желтые выделения при беременности
Секрет слизи из шейки матки и влагалища всегда содержит немного бактериальной микрофлоры и отмерших клеток. Потому цвет выделений в зависимости от срока беременности, интенсивности кровоснабжения половых органов и даже эмоционального состояния может становиться желтее. Светло-желтые выделения без запаха совершенно безопасны. По мере приближения к родам их количество возрастает — так шейка матки готовится к раскрытию.
Однако густые и зеленоватые выделения с нехорошим запахом сообщают об инфекции. Кандидоз часто развивается из-за гормональных изменений и провоцирует насыщенные выделения. Хламидиоз распознается по желто-зеленоватому оттенку влагалищного секрета и требует срочного лечения, так как способен навредить плоду.
Трихомониаз отличается желтоватой слизью и влияет на риск преждевременных родов. Все венерические заболевания желательно устранить до родовой деятельности, поскольку бактерии могут передаваться ребенку и провоцировать врожденные дефекты.
Для поддержания здоровой среды во влагалище беременным женщинам рекомендовано:
— носить хлопковое белье, содержать половые органы в чистоте и сухости;
— отказаться от тампонов, спринцевания и применения агрессивных интимных гелей;
— питаться правильно: больше йогуртов и других кислых продуктов, меньше сахаров, потакающих развитию молочницы;
— избегать стрессов, вовремя обращаться к врачу по всем возникшим вопросам.