Плюсы использования препаратов из лечебной тамбуканской грязи

Лечебная грязь Тамбуканского озера

С давних пор была установлена польза грязелечения.

Это один из наиболее безопасных и результативных методов оздоровления. Исключительными особенностями характеризуется лечебная грязь, которую добывают в о. Тамбукан. Залегает она на дне водоема, из-за чего его иногда именуют Черным озером. Это связано с тем, что в воде большое содержание минералов, и она совершенно непрозрачная. Собираемая грязь образовалась посредством гниения водорослей. Это пластичная маслянистая масса черного цвета. Оказывает положительное действие на состояние организма при кожных, гинекологических и прочих видах болезней. Собирают ее со дна водоема и отправляют в здравницы и санатории. Сохранять ее разрешено в течение 2 лет. В это время она сберегает свои полезные свойства. Применяется в виде аппликаций, компрессов, обертываний на разные участки тела.

Перед началом грязевой терапии понадобится консультация лечащего врача. Хотя это один из наиболее безопасных и результативных методов воздействия, при ряде болезней применение противопоказано.

Лечебная грязь фасуется в баночки, кроме того выпускается в форме тампонов, аппликаторов, свечей. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторной терапии. При гинекологических и ректальных заболеваниях есть возможность купить свечи из тамбуканской грязи и применять их дома. Их использование рекомендуется при лечении гинекологических и урологических заболеваний. Эти свечи помогут при бесплодии, воспалительных процессах, простатите, сбое менструального цикла, импотенции.

При лечении гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, которые используются как в стационарных, так и в домашних условиях. Тампон следует подогреть до температуры, которая указана на упаковке. После этого тампон вводится, а после нижнюю зону тела полагается накрыть теплым одеялом. Процедура продолжается около 20-ти минут. Подобные сеансы необходимо проводить регулярно, ежедневно или через день. Уже после завершения процедуры грязевой тампон извлекают, а зону воздействия основательно протирают влажной, а потом сухой салфеткой. Уже после этой процедуры требуется полежать в течение получаса.

Аппликаторы с лечебной грязью уберут воспаление десен. Их используют пародонтологи при лечении гингивита, прочих болезней, пародонтоза. После подогрева до необходимой температуры аппликаторы располагают в полости рта, затем пациенту надо сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы убирают. Если остается неприятное ощущение (грязь обладает специфическим запахом), в таком случае рот полагается прополоскать тепленькой кипяченой водой.