Головная боль: как можно избавиться

Как снять головную боль

Голова болеть может по различным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, поэтому непросто сосредоточиться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не совершенно не требуется героически терпеть болевой синдром. В свое время наши предки были в курсе, как совладать с головной болью без пилюль. В наши времена ими постоянно лечатся беременные женщины и простые люди, которые стремятся применять минимальное количество медикаментов.

Общие советы

Если причина это стресс или серьезное переутомление, то должна помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Лучшим вариантом будет песчаный пляж, где лучше всего дышать орским воздухом, или сосновый лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут съездить в близлежащий парк. На свежем воздухе можно пробежаться - физическая активность поспособствует уменьшению интенсивности недомогания.

Если ставится вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, в таком случае нужно использовать подручные средства. Скажем, лед для напитков, наличествующий в морозилке, имеет охлаждающий эффект и поможет расслабить мышцы. Для этих целей пакет необходимо приложить ко лбу. Если боль вызвана стрессом, то достаточно элементарно расслабиться. Неплохим приемом станет прохладный душ в знойную погоду или горячая ванна, когда на улице холодно.

Когда боль в голове, то попросите любимого человека помассажировать. В случае если дома кроме вас никого нет, то поможет самомассаж. Для этого следует нежно надавливать на зону головы, где чувствуется боль. Надо проводить в течение 10-20 секунд. Доступным народным средством являются капустные листья. Их надо отбить деревянным молоточком, для того чтобы выделился сок, приложить лист к голове, закрепить платком. Отдельным людям помогает ароматерапия. Полагается учитывать, что исключительно приятные запахи дают нужный результат. Надо использовать эфирные масла гвоздики, лаванды, розмарина.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы понять, как быстро справиться с головной болью, необходимо выяснить причину болезненных ощущений. Нередко они сопряжены с сосудистыми нарушениями - внезапным повышением или понижением давления. В связи с этим сначала надо его замерить и постараться нормализовать. Если после головная боль закончилась, то причина определена. Требуется направиться к доктору, который порекомендует препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, хотят выяснить, как справиться с сильной головной болью? Она пульсирующая, сильная, порой сопровождается рвотой, длится до нескольких суток. При данной болезни без медицинских препаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, но надо учитывать, что они противопоказаны при различных заболеваниях и их нельзя принимать совместно с некоторыми другими лекарствами. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть из-за интоксикации организма. Чтобы избавиться от нее, следует пить побольше воды. При переутомлении сможет помочь чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.