Медики: Прогулки могут помочь женщинам забеременеть‍

Нет, речь идет не о прогулках ночью в лесу, а об обыкновенной ходьбе, которая является отличной физической активностью для женщин, страдающих от лишнего веса или выраженного ожирения. Прогулки на свежем воздухе, как выяснили ученые, действительно весьма эффективно помогают таким женщинам забеременеть.

Согласно материалам исследования, которые были опубликованы в издании Human Reproduction, физически активные женщины как правило испытывают меньшие трудности, когда дело доходит до попыток забеременеть. Под физически активными подразумеваются те, которые гуляют хотя бы на протяжении четырех часов в неделю.

«Если говорить о женщинах с повышенным индексом массы тела, у которых ранее уже фиксировались те или иные затруднения при попытках забеременеть, то одним из лучших профилактических средств для них может быть обыкновенная ходьба. Наши исследования показывают, что это простое средство является, тем не менее, очень и очень действенным», — говорит ведущий автор исследования, Линдси Руссо из Массачусетского Университета.

Прежде чем делать выводы о пользе ходьбы для женщин с ожирением, у которых не получается забеременеть, ученые проанализировали медицинские данные более чем тысячи женщин.