Ученые: На СДВГ у детей повлияли курение и депрессия родителей

Синдром дефицита внимания и гиперактивности чаще диагностируется у тех детей, чьи родители склонны к депрессивным расстройствам, а также подвержены зависимости от табакокурения. К такому выводу пришли ученые из Южной Кореи, опубликовавшие результаты своего исследования в издании Asia-Pacific Psychiatry.

Симптомы СДВГ, по словам ученых, испытывают как минимум три процента населения планеты. Считается, что основная причина этого неврологически-поведенческого расстройства — нарушения в биологическом механизме, итогом которого является синтез серотонина и дофамина.

Причины СДВГ, при этом, могут быть весьма разнообразными. К ним относится, например, даже пренатальный стресс матери, а также ее чрезмерное увлечение соцсетями.

«Мы проанализировали данные о двадцати трех с половиной тысячах детей, у которых были выявлены признаки СДВГ. Затем мы сопоставили эти данные с некоторой информацией о родителях детей. И выяснилось, что факторы жизни родителей играют весьма важную роль в формировании расстройства. Особенно такие факторы, как депрессия и курение», — говорит автор исследования, Чин-Вон Квон из Кенбукского национального университета.