Когнитивно-поведенческая терапия поможет победить ежедневный стресс

По словам экспертов, сейчас все более востребованными становятся специалисты, способные помочь человеку справиться с ежедневным стрессом.

И, к счастью, психотерапия постоянно развивается, предлагая пациентам больше возможных вариантов решения. Комментирует Климов Александр, врач-психотерапевт, врач психиатр-нарколог Отраслевого клинико-диагностического центра ПАО "Газпром": "Наиболее актуальной психотерапевтической теорией последнего времени стало когнитивно-поведенческое направление.

Основоположник современного когнитивно-поведенческого направления в психотерапии утверждал, что человеческие мысли определяют то, какими будут ответные эмоции, эмоции обуславливают соответствующее поведение. А поведение, в свою очередь, определяет место человека в окружающем мире. Дело не в том, что мир плох, а в том, как часто мы видим его таким.

Между произошедшим событием и ответной реакцией на него обязательно существует промежуточное звено - интерпретация. Именно на интерпретации внешних раздражителей сфокусировано данное психотерапевтическое направление. Существенные расхождения в интерпретациях конкретного человека и внешних событиях в окружающем мире приводят к состоянию, называемому психической патологией, которая успешно поддается коррекции с помощью когнитивной психотерапии. Данный вид терапии не предполагает попыток изменения личностных характеристик.

Задача - научить человека более благоприятным для него образом интерпретировать внешние события. Доктор и пациент проводят совместную конструктивную работу по выявлению эпизодов ошибочного мышления и прорабатывают возможные альтернативные варианты. В ходе терапии человек не только меняет свое восприятие уже произошедших событий, но и приобретает навык интерпретации внешних раздражителей, позволяющий ему быть более успешным членом социума в будущем. На сегодняшний день самый большой страх, который человек должен уметь преодолеть в самом себе - это страх обратиться за помощью к специалистам".

Полагается упомянуть, ежедневно женщины встречаются с всяческими вопросами. Например, слабость в руках и ногах. И следует находить решения вопросов, с коими прежде не сталкивались, следует усваивать многое и справляться со многочисленными проблемами. В этом способен помочь женский сайт. В онлайн журналах находится очень много познавательных страничек, где женщина обнаружит ответы для себя по всяческим темам, из них наиболее популярные это хобби, мода, праздники, здоровье, красота, психология, беременность, дом, дети, отдых, кулинария.